Welcome Guest :: Registration :: Login
[ New posts · Members · Forum rules ]
Page 1 of 11
Forum Russian Step By Step » Русская страничка » Уголок учителя » Почему "вы" с маленькой буквы?
Почему "вы" с маленькой буквы?
LubovMDate: Thursday, 2012-01-19, 2:52 PM | Message # 1
Group: StudentF12
Status: Offline
Здравствуйте, Наташа.
Я преподаю по Вашим книгам. Мне они очень нравятся. В них всё просто и очень лаконично изложено. Обычно в обучающей литературе по русскому языку я сталкиваюсь с одной большой проблемой: в них много правил, эти правила сложные, и студенты просто тонут в потоке информации.
Но у меня один вопрос: почему у Вас везде "вы" как обращение к одному человеку с маленькой буквы?
Нас всегда учили, что все местоимения уважительной формы: Вы, Вас, Ваш и т.д. должны писаться с заглавной буквы.
С уважением, Люба
NatashaDate: Thursday, 2012-01-19, 6:19 PM | Message # 2
Group: Admin
Здравствуйте, Люба,
спасибо за хорошие слова.

Насчёт 'вы' с маленькой буквы - вы правы, это животрепещущий вопрос.
Нас в школе действительно учили, что уважительная форма местоимения вы со всеми производными пишется с большой буквы.
Но, согласно правилам русского языка, написания 'вы' с заглавной буквы нужно придерживаться только в официальной переписке.
Например : "Уважаемая Мария Ивановна, поздравляем Вас с Днём Учителя!"

Вот у меня перед глазами учебное пособие "Русский язык для всех", написанное кандидатами филологических наук и преподавателями МГУ им.Ломоносова. И в нём везде 'вы' написано со строчной буквы, и указано, что только "В деловой переписке все обращения пишем с прописной буквы".
И если вы возьмёте любое приличное издание, желательно написанное московскими профессорами или преподавателями университетов, то вы обнаружите то же самое.
surprised
IrinaDate: Tuesday, 2012-01-24, 12:24 PM | Message # 3
Group: StudentRR
Очень интересный вопрос вы затронули.
Когда я начинала преподавть русский язык, я была очень удивлена, что местоимение "вы" пишется с маленькой буквы. Я-то свято верила, что "вы" при обращении к одному человеку пишется с большой буквы. Большинство людей до сих пор так считают.
А потом я нашла этому объяснение. Люди в основном применяют это местоимение в официальной переписке. (А там оно действительно пишется с большой буквы, как нас учили в школе). А в художественной литературе автор в диалогах "вы" пишет с маленькой буквы.
Проверьте у классиков: Пушкин, Толстой, Чехов. biggrin cry

Message edited by Irina - Tuesday, 2012-01-24, 12:27 PM
LubovMDate: Thursday, 2012-01-26, 11:54 PM | Message # 4
Group: StudentF12

Added (2012-01-26, 11:54 PM)
---------------------------------------------
Наташа, большое спасибо за ВАШУ книгу и за быстрый ответ на мой вопрос. Просмотрела несколько учебников русского языка. Действительно , местоимение "вы" пишется с большой буквы в деловой переписке. Еще раз спасибо и удачи ВАМ.

Message edited by LubovM - Thursday, 2012-01-26, 10:57 PM
NatashaDate: Friday, 2012-01-27, 4:19 PM | Message # 5
Group: Admin
Спасибо, Люба, и вам тоже всего хорошего. Пишу вам с маленькой буквы, т.к. это всё-таки больше похоже на переписку коллег.
Ирина, вам тоже спасибо за комментарий.

biggrin cool wacko
OxanaDate: Tuesday, 2013-01-08, 9:52 PM | Message # 6
Group: StudentRR
Да, по этому поводу до сих пор много дебатов.
Вот очень хорошее видео на Ytube, где кандидат филологических наук как раз и объясняет, что 'вы' с большой буквы употребляют только в очень редких случаях.
https://www.youtube.com/watch?v=_TpoIQTeZDY
JamesThypeDate: Saturday, Today, 7:58 AM | Message # 7
Group: Checked
welcome!

New Arrivals: Up to 78% OFF and Low to $0.25 0 honeycomb couldnt benefit from things like the redesigned youtube app, improved widgets and certain tablet-specific apps like swiftkey for tablets.
Das smartphone aus dem hause acer kommt mit dual-sim-funktion und ist bereits ab 165 euro erhältlich. what is a cubot phone
Мобильные устройства umi z dual sim 4g vodafone
0 ice cream sandwich, which was designed to operate on either type of device and scale accordingly.
Back up your personal data from the mobile device to your computer using activesync if you want to ensure you dont lose any of your data.

Tags:
tab s android lollipop
cheapest smartphone in vietnam
играть в аквамир 3d аквариум онлайн бесплатно
android lollipop and marshmallow
honor 5x deals 2015 2016
nokia lumia comparison chart
Игровые автоматы играть бесплатно и без регистрации в
xiaomi mi5 pro harga indonesia
zuk z virus jimmy
note 8 vs tab 8
Диета При Рефлюксе Эзофагите - dietplan25
bluboo x2 vs us government
note 7 zero lemon
doogee dg 280 grams
zuk z value bell
Игровые автоматы играть бесплатно и без регистрации в
doogee t5s quad core phone
blue book 2013 escape
leeco le vs redmi note 3
Игровые автоматы играть бесплатно и без регистрации онлайн
zuk z yahoo 554
umi diamond x quad core google
xiaomi redmi note 3 32gb gold 1 dollar
healthy lifestyler 600 treadmill
gionee s6 back cover
cubot p visa yokohama
Step 7: now a new window wi appear to browse for files.
Mt the lenovo k5, a smartphone designed to entertain and impress.
Forum Russian Step By Step » Русская страничка » Уголок учителя » Почему "вы" с маленькой буквы?
Page 1 of 11
Search: